Школьники узнали о налогах от мультяшных героев

13 сентября 2022 года сотрудники УФНС России по Орловской области выступили в роли учителей-консультантов для пятого класса МБОУ Лицей №18 города Орла.

Для включения в реестр субъектов МСП – сообщи о численности организации

Для включения в реестр субъектов МСП – сообщи о численности организации

Одним из обязательных условий для включения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства является представление расчета по страховым взносам с указанием сведений о среднесписочной численности работников. Управлением ФНС России по Орловской области проведен анализ представленных отчетностей, который показал, что за истекший период 2022 года в более чем в тысячи расчетах реквизит «Среднесписочная численность» не был заполнен. При этом юридические лица допускают эту ошибку чаще, чем индивидуальные предприниматели. Обращаем внимание, что в случае выявления ошибок представленных в налоговый орган расчетах, налогоплательщикам предоставляется возможность их уточнения.

Покупка автомобиля за маткапитал

Идея направить маткапитал на покупку автомобиля превратилась в законопроект в 2022 году. Авторы документа хотят, чтобы он был принят уже в сентябре, так как у большинства семей сертификат маткапитала лежит без дела, и эти деньги можно было бы направить в экономику.

Запрет микродолей

С 1 сентября запрещены сделки с долями недвижимости менее 6 кв. м. Нельзя будет ни продать, ни купить такое имущество. Исключения предусмотрены для наследования и приватизации, то есть если наследники не договариваются о том, как разделить наследственную массу, то они могут получить микродоли. Правда, продать их уже будет нельзя. Еще одним исключением из правил станет покупка квартиры с использованием материнского капитала. Доли в такой квартире должны быть выделены всем членам семьи, но если квадратных метров окажется мало, ограничения на незначительный метраж действовать не будут.

Автопробег «Линия фронта» в Орле

13 сентября автопробег, посвященный поддержке спецоперации на Украине достиг Орловской области. Этот масштабный автопробег проходит при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» и ДОСААФ. Девиз акции - «Своих не бросаем». Торжественная встреча участников акции состоялась на бульваре Победы у стелы «Орёл – город воинской славы». Приветственные слова сказали представители власти, ветеранских организаций, местной организации ДОСААФ. Участников акции приветствовал Председатель областного Совета Леонид Музалевский. Затем состоялось возложение цветов к стеле, в котором приняли участие студенты Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС.

Большинство проверок бизнеса могут быть отменены навсегда

Новостью последних месяцев стало сообщение об отмене большинства проверок бизнеса с 2023 года. Проверять будут только те объекты, которые связаны с высоким риском. Работа по отмене проверок для предпринимателей продолжается во исполнение поручения Президента России о минимизации проверочных мероприятий в отношении бизнеса, которое прозвучало на Восточном экономическом форуме.

Центр «Патриот-57» проводит сборы «Авангард»

13 сентября состоялось торжественное открытие военно-спортивного мероприятия - сборы «Авангард», которое организовано Центром «Патриот-57» и проходит с 12 по 16 сентября на территории Базы отдыха «Лесная поляна» Среднерусского института управления – филиал РАНХиГС.

12.09.2022

12 сентября начнётся рассылка налоговых уведомлений

Налоговые органы не позднее 30 дней до наступления срока уплаты имущественных налогов и неудержанного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) направляют налогоплательщикам-физическим лицам налоговые уведомления. В 2022 году рассылка уведомлений в Орловской области начнётся 12 сентября.

12.09.2022

Руководитель региональной налоговой службы лично даст ответы на вопросы орловцев

Региональное ведомство налоговой службы возобновило личный прием граждан руководителем и заместителями руководителя Управления ФНС России по Орловской области. Задать вопросы лично орловцы могут, предварительно записавшись по номеру телефона: +7(4862) 47-07-77; +7(4862) 39-21-00. Обратите внимание, при личном обращении предъявление документа, удостоверяющего личность - обязательно. Также, заявления граждан о личном приеме рассматриваются на соответствие следующим требованиям: • просьба гражданина о личном приеме не должна быть анонимной; • интересующий гражданина вопрос должен относиться к компетенции ФНС России; • обращение гражданина (как устное, так и письменное), в случае необходимости, должно подкрепляться материалами и документами, обосновывающими или поясняющими суть обращения; • представляемые гражданином материалы не должны содержать выражений, оскорбляющих честь и достоинство других лиц.

07.09.2022

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ УТВЕРДИЛА ФОРМАТ ДИСТАНЦИОННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ГОЛОСОВАНИЯ

11 сентября 2022 года - Единый день голосования. В 82 субъектах Российской Федерации пройдут выборы - глав субъектов РФ, региональных парламентов и органов местного самоуправления.