13.07.2022

Закон на страже прав и законных интересов потребителей

С 1 сентября 2022 года вступает в силу обновленная редакция статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»: внесены изменения, касающиеся перечисления дискриминационных пунктов договоров, ущемляющих права потребителей. Сейчас это особенно актуально, так как потребитель до недавнего времени был уязвим перед недобросовестными агентами, составляющими договор таким образом, чтобы поставить себя в максимально выгодное положение (при этом зачастую нарушая закон).

13.07.2022

В Государственной Думе предлагают изменить порядок предоставления земельных участков многодетным семьям

В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект, предусматривающий существенные изменения порядка предоставления земельных участков многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства. Этот законопроект комментирует эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Алексей Ястребов.

Бесплатное второе высшее в Россиипо IT-специальностям

Бесплатное второе высшее в Россиипо IT-специальностям

В Госдуме нашли способ решить нехватку кадров в сфере информационных технологий. В Госдуме считают, что получение высшего образования по IT-специальностям должно быть бесплатным, даже если это второе высшее образование. Возможность пройти обучение за счет бюджета привлечет в отрасль больше специалистов и решит проблему острой нехватки кадров, что особенно важно сейчас для России. С предложением сделать второе высшее бесплатным для будущих «айтишников» выступил первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак. Он также напомнил, что аналогичную меру поддержки в прошлом году ввели для сферы искусств. В 2021 году вступил в силу закон, согласно которому второе бесплатное высшее образования по ряду творческих специальностей можно получить в 10 российских вузах. Отбор для таких абитуриентов проводится отдельно, со своими вступительными испытаниями. Он предложил проработать аналогичные меры в отношении IT-специальностей. Также определить вузы, контрольные цифры приёма, порядок прохождения конкурсных испытаний.

Президент России Владимир Путин встретился с орловским преподавателем Романом Богатырёвым

13.07.2022

7 июля победитель конкурса «Лидеры России» Роман Богатырёв встретился с президентом России Владимиром Путиным. Сидя за круглым столом с другими суперфиналистами, орловец напрямую поговорил с государственным лидером. Диалог касался истории и культурного наследия и длился семь минут!

12.07.2022

ЗА ГОД В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫЯВЛЕНО ПОЧТИ 2,5 ТЫСЯЧИ СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ

С 29 июня прошлого года в Орловской области, как и по всей стране, заработал механизм выявления правообладателей ранее учтенной недвижимости.Речь идёт об объектах недвижимости, права на которую возникли до 31 января 1998 года, но до настоящего времени не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

12.07.2022

Орловские семьи с начала года распорядились материнским капиталом на сумму более 837 миллионов рублей

Пенсионный фонд с начала года направил 162,5 млрд рублей по заявлениям семей о распоряжении материнским семейным капиталом (МСК). Самым популярным направлением программы остается улучшение жилищных условий. Более 387 тыс. обратившихся в ПФР родителей (61% от всех) распорядились средствами на эти цели, в связи с чем было выделено больше 148 млрд рублей. 1470 орловских семей распорядились материнским капиталом таким образом.

11.07.2022

В приложении «Мой налог» теперь можно оплатить товары и услуги «самозанятого» безналично

Возможность проводить оплату товаров и услуг «самозанятого» безналично появилась в мобильном приложении «Мой налог». Для этого он может сформировать счет, а покупатель его оплатит в режиме онлайн. Данное обновление позволит сделать взаимодействие «самозанятых» с клиентами еще более удобным.

В день любви, семьи и верности сотрудники клиентской службы ПФР по г. Орлу и Орловскому району провели выездную консультацию граждан

11.07.2022

Местом проведения стала площадка для празднования Дня семьи, любви и верности - сквер семьи. В многолюдном месте сотрудницы клиентской службы в г. Орле и Орловском районе оказались весьма востребованы. Пришедшие на праздник пары, а также семьи с детьми с удовольствием подходили и задавали самые разнообразные вопросы по линии Пенсионного фонда.

08.07.2022

Пенсионный фонд рассматривает обращения граждан по выплате на детей от 8 до 17 лет в ускоренном режиме

Обращения граждан по новым выплатам для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 17 лет рассматриваются Пенсионным фондом в ускоренном порядке. Среднее время обработки запроса составляет от 2 до 4 рабочих дней.

06.07.2022

За 6 месяцев 2022 года орловчанам оказаны свыше 37 тыс. консультаций

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области подсчитало статистику обращений граждан.