30.05.2022

В Орловской области вырастет число обладателей электронных трудовых книжек!

Число обладателей электронных трудовых книжек (ЭТК) в Орловской области в ближайшее время может вырасти на 2 тысячи. Это связано с тем, что с 1 июня в регионе начнут работу экологические отряды. Всем подросткам в возрасте от 14 лет, впервые заключившим трудовые договоры с работодателем, будут оформлены электронные трудовые книжки.

30.05.2022

Услуги ФНС России можно получить через Единый портал государственных и муниципальных услуг

Получить государственные услуги Федеральной налоговой службы в электронном виде можно как через официальный Интернет - сайт налоговой службы, так и с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (Госуслуги).

Произошли обрывы  линий  электропередач

28.05.2022

Произошли обрывы линий электропередач

В связи с неблагоприятными метеоусловиями, а, именно, усилением ветра 15-18 м/с, на территории муниципального образования Колпнянский район Орловской области произошли обрывы линий электропередач в следующих населенных пунктах: д. Петровка (Тимирязевское сельское поселение Колпнянского района Орловской области) в 9 домах; д. Камыши ( Крутовское сельское поселение Колпнянского района Орловской области) в 8 домах; д. Трудолюбовка (Знаменское сельское поселение Колпнянского района Орловской области) в 78 домах. Восстановлением электроснабжения в вышеуказанных населенных пунктах непрерывно занимаются 2 бригады по 5 человек и 2 единицы техники Покровского РЭС ПАО «Россети – Центр» - «Орелэнерго». Ориентировочное время подключения в 13.00 часов 28.05.2022 года.

24.05.2022

Налоговая служба проводит эксперимент по безвозмездному предоставлению программного обеспечения для работы с электронной подписью

ФНС России в соответствии с приказом от 25.04.2022 № ЕД-7-24/343@ и положениями статьи 13 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» проводит эксперимент по безвозмездному предоставлению пользователям Удостоверяющего центра ФНС России (далее - УЦ ФНС России) программного обеспечения для работы с электронной подписью.

24.05.2022

Информацию о своей задолженности удобно получать через СМС-информирование

Налоговая служба предоставляет налогоплательщикам удобную возможность оперативно получить информацию о возникшей недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-информирования или сообщений на электронную почту. Периодичность таких рассылок строго регламентирована законодательством о налогах и сборах – не чаще одного раза в квартал.

24.05.2022

Государственная регистрация бизнеса в электронном виде

Межрайонная ИФНС России №3 по Орловской области сообщает, что посредством сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» на сайте www.nalog.ru, взаимодействие с регистрирующим органом осуществляется без посредников. Заявители могут направить в регистрирующие органы ФНС России документы на государственную регистрацию юридического лица при создании, внесении изменений в сведения о юридическом лице, реорганизации или ликвидации юридического лица, а также государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе или крестьянском (фермерском) хозяйстве, прекращении деятельности индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства.

Рынок труда глазами молодого и старшего поколения

Рынок труда глазами молодого и старшего поколения

Социологическая лаборатория кафедры «Социология и информационные технологии» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации изучила отношение россиян к современному рынку труда.

Проблемы импортозамещения в сельском хозяйстве России

Проблемы импортозамещения в сельском хозяйстве России

Одним из факторов роста и обеспечения стабильного поддерживания уровня национальной безопасности в Росси выступает состояние продовольственной независимости, уровень которой может определяться интенсивностью процессов импортозамещения в отдельных отраслях сельскохозяйственного производства и на отдельных агропродуктовых рынках. Как отмечает эксперт кафедры «Экономика и экономическая безопасность» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольга Федотенкова импортозамещение, которое начиная с 2014, выступало как фактор роста отечественного производства, также и в 2022 году стало особенно актуальным. Это связано с геополитической напряженностью, пандемией, разрушением налаженных логистических связей, но в основном, с последними событиями на Украине и вводом в отношении России беспрецедентных санкций. Минпромторг заявило о готовности России к отказу от импортной продукции и недружественных стран и развитию отечественного производства.

Качество жилищно-коммунальных услуг – 2022

Качество жилищно-коммунальных услуг – 2022

Социологическая лаборатория кафедры «Социология и информационные технологии» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации и изучила мнение россиян о качестве жилищно-коммунальных услуг. Анализ ФОМ от 15 марта 2022 г. позволил выделить ряд интересных положительных тенденций.

В Орле открылся музей Великой Отечественной войны

В Орле открылся музей Великой Отечественной войны

5 мая в Среднерусском институте управления – филиале РАНХИГС открылся музей Великой Отечественной войны. Обновленный исследовательский центр представил около 3 тысяч уникальных экспонатов, через которые каждый посетитель узнает историю войны сквозь историю жизни и судьбы их владельцев.