ТЕПЛОВАЯ КАРТА РОСРЕЕСТРА

Орловцам стал доступен новый онлайн-сервис Росреестра «Сведения о сделках с недвижимостью», размещенный в открытом доступе на Публичной кадастровой карте.Сервис представляет собой тепловые карты, содержащие сведения по аналитике рынка недвижимости.

Идеал женственности – 2021

Социологическая лаборатория Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС провела исследование трансформации представлений об идеальном образе современной женщины. На основе данных опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 4 марта 2021 года , были выделены интересные тенденции. Лидирующими качествами современной женщины оказались – доброта, отзывчивость и умение сочувствовать, так считает 27% опрошенных. Затем следуют красота и привлекательность – 20%, эти качества в большей степени ценят мужчины – 29%. Завершают группу лучших качеств женщин – интеллект, ум и образованность, так считает 19% россиян. По мнению участников опроса, настоящая женщина должна уметь беречь семейный очаг (32%), заниматься воспитанием детей (21%), быть хозяйственной (17%), доброй и заботливой (10%). Эксперт кафедры социологии и информационных технологий Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анна Алексеенок отмечает, что сохраняющаяся ценность доброты, в качестве первостепенной отражает базовые материнские функции и особенности нашей культуры. Ресурсы красоты и интеллекта – сегодня определяют личный и профессиональный успех и прочно укоренились в качестве важнейших достоинств женщины. За «настоящими женщинами» в представлениях наших соотечественниц закрепились и такие достоинства, как способность достигать высот в профессионализме. Социологический портрет точно отражает общие и национальные особенности идеального образа. В этом и заключаются возможности социологической науки сегодня.

Подача документов в колледжи будет доступна в онлайн-формате

Подача документов в колледжи будет доступна в онлайн-формате

Период пандемиипредставил новые возможности, особенно в системе образования. Так, подать документы в колледж будет возможно в онлайн-формате – через портал госуслуг. Министерство просвещения издало приказ, в соответствии с которым подать документы на поступление в учреждения среднего профессионального образования можно будет через портал госуслуг. Такая функция будет доступна с 1 сентября 2021 года. Срок действия приказа – до 1 января 2027 года.

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России №3 по Орловскойобласти приглашает принять участие вобразовательной акции «Всероссийский налоговый диктант»: участвуем вместе! С 17 по 30 мая в России стартует масштабная образовательная акция – «Всероссийский налоговый диктант». Каждый участник получит возможность оценить и повысить уровень своих знаний в области налогов и налогообложения. Принять участие могут как дети, так и взрослые. Диктант организован в формате онлайн-тестирования продолжительностью 60 минут. По итогам прохождения каждый участник получит электронный сертификат. Для участия достаточно пройти регистрацию на сайте www.diktant.nalog.ru и получить пароль для входа, на указанный Вами e-mail. Посетить страницу диктанта, зарегистрироваться и пройти тестирование можно двумя способами: - зайти на сайт диктантаwww.diktant.nalog.ru; - через QR-код Будем рады видеть в числе участников всех желающих!

Сведения под рукой

Работник не потеряет сведения о своем трудовом стаже, если выбрал электронную трудовую книжку. На сегодняшний день она есть у 14333 орловчан. Напоминаем: переход на электронный формат на добровольной основе начался с 1 января 2020 года. Для того чтобы проверить какая информация о трудовой деятельности занесена и содержится в электронной трудовой книжке (ЭТК), работнику не обязательно запрашивать эти сведения у своего работодателя, обращаться за ними в МФЦ или посещать территориальный орган Пенсионного фонда. У владельцев цифрового формата трудовой книжки есть преимущество: данные всегда под рукой. Их можно получить ровно за минуту в личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) и сайте ПФР (www.es.pfrf.ru). В марте через сайт Пенсионного фонда РФ такой документ запросили более 130 тысяч граждан России.

Не допускайте ошибок при заполнении платежных документов

Межрайонная инспекция ФНС России №3 по Орловской области сообщает, что все категории налогоплательщиков систематически допускают ошибки при перечислении денежных средств в счет уплаты налоговых платежей и страховых взносов в части указания реквизитов УФК по Орловской области: БИК банка получателя, корреспондирующий счет, расчетный счет. Данные платежи требуют уточнения.

Интернет-сервис ФНС России поможет орловцам быстрее получить ИНН

Срок обработки заявок на получение ИНН, поступивших через Интернет-сервис ФНС России «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации» сокращен. Теперь получить необходимый документ в налоговом органе пользователи смогут уже на следующий рабочий день после отправки заявки через сервис.

О продлении периода маркировки

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 1956 «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности (далее – постановление № 1956, Правила, информационная система маркировки) 1 января 2021 года введен запрет на оборот немаркированных средствами идентификации товаров легкой промышленности.

Орловские пенсионеры заняли шестое место в шахматном интернет-турнире

Стали известны итоги Всероссийского шахматного чемпионата среди пенсионеров. Он проходил 27 апреля на игровом портале lichess.org. Организатором соревнований выступал Союз пенсионеров России при поддержке Федерации шахмат России.