30.04.2019

ПФР напоминает: с 2019 года появились новые основания для досрочного выхода на пенсию

Изменения в пенсионном законодательстве предусматривают ряд новых оснований, по которым граждане могут выйти на пенсию ранее общеустановленного пенсионного возраста. Гражданам, которые полагают, что имеют право на досрочный выход на пенсию, следует заранее представить в Пенсионный фонд необходимые для оценки их пенсионных прав и дальнейшего назначения пенсии документы.

Доплату к пенсии сверх прожиточного минимума граждане начнут получать в мае

Напоминаем, что прибавку к пенсии в результате вступивших в силу изменений в законодательстве получат неработающие получатели любого вида страховой пенсии или пенсии по государственному обеспечению, которым по состоянию на 31 декабря 2018 года была установлена социальная доплата.

Как узнать остаток средств материнского капитала

С 2018 года нуждающимся семьям, в которых, начиная с 1 января 2018 года, родился или был усыновлен второй ребенок, предоставлена возможность получать ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала. В связи с этим у получателей данной выплаты нередко возникает вопрос: как узнать, какая сумма материнского капитала осталась и может быть использована по направлениям распоряжения средствами МСК?

30.04.2019

Социальная пенсия лицам без прописки теперь назначается по месту фактического проживания

Граждане России, у которых нет зарегистрированного места жительства, могут назначить социальную пенсию по месту фактического проживания. Соответствующие поправки в правила оформления пенсии по государственному обеспечению вступили в силу в марте.

О выплате ко Дню Победы

24 апреля 2019 года Президентом России подписан Указ №186 «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан к Дню Победы». В Отделении Пенсионного фонда РФ по Орловской области завершена предварительная работа, связанная с подготовкой списков получателей и организацией выплаты инвалидам и участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в размере 10 тысяч рублей. Напоминаем, что специально обращаться в Пенсионный фонд за получением выплаты не надо. Она будет произведена в мае текущего года, беззаявительно на основании имеющихся в территориальных органах ПФР сведений о статусе граждан. В Орловской области выплату ко Дню Победы получат 407 граждан. Из них в г. Ливны -25 граждан, в Ливенском районе 10, в Должанском районе 5, в Колпнянском районе-6.

Как узнать остаток средств материнского капитала

Доплату к пенсии сверх прожиточного минимума граждане начнут получать в мае

24.04.2019

Межрайонная ИФНС России №3 по Орловской области сообщает, что 04-05 апреля 2019 года в рамках декларационной кампании 2018 года проходила акция «День открытых дверей».

Инспекцию посетило более 700 человек, в основном это граждане, обратившиеся за предоставлением налоговых вычетов. В течение 2 дней принято и зарегистрировано порядка 539 налоговых деклараций о доходах физических лиц, что гораздо больше, чем в обычные дни приема налогоплательщиков, это указывает на положительные результаты кампании.

Новый порядок предоставления социальной доплаты к пенсии

1 апреля 2019 года принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», в соответствии с которыми с 1 января 2019 года меняются правила предоставления неработающим пенсионерам социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера.

Отделение ПФР по Орловской области стало лучшим по госуслугам

Отделение ПФР по Орловской области стало лучшим по госуслугам

В конце прошлой недели в Москве в Пенсионном фонде России состоялся семинар-совещание, на котором были подведены итоги работы ПФР в 2018 году. В том числе были названы Отделения, которые лучше других сработали в том или ином направлении. Отделение ПФР по Орловской области было отмечено как «Лучшее Отделение по организации предоставления государственных услуг».