Что нужно сделать с дачей до 1 января 2019 года

Орловцы, строящие или реконструирующие жилые дома на дачном участке, должны до 1 марта 2019 года подать специальные уведомления о начале строительства в местные органы исполнительной власти. Об этом сообщили в Кадастровой палате по Орловской области. По завершении строительства владелец садового дома в течение месяца должен направить уведомление об окончании строительства. К нему нужно приложить технический план на дом и квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права собственности.

30.10.2018

Дачная амнистия продолжается, или как оформить свои права орловским садоводам и дачникам

Кадастровая палата по Орловской области напоминает гражданам о порядке оформления прав на объекты недвижимости по "дачной амнистии". "Дачной амнистией" называют упрощенный механизм регистрации права собственности на ряд земельных участков и жилых домов. Свыше 1 тысячи орловцев воспользовались дачной амнистией с начала 2018 года. По указу президента России срок действия дачной амнистии был продлен до 1марта 2020 года. Поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке, то есть без получения разрешения на ввод в эксплуатацию, можно до 1 марта 2020 года.

30.10.2018

Погасили ипотеку – подайте заявление на снятие обременения

Кадастровая палата по Орловской области напоминает о необходимости погашения регистрационной записи об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) после того, как выплачен ипотечный кредит за недвижимость. Если этого не сделать, то недвижимость по-прежнему будет находиться в залоге у банка и собственник не сможет распоряжаться своим имуществом.

30.10.2018

Процедура оформления орловской земли скоро будет упрощена

В настоящее время владельцам земельных участков, в том числе и жителям Орловской области, весьма проблематично оформить земельный участок. В первую очередь, это связано с тем, что существует несколько категорий земель, и для каждой категории предусмотрен свой порядок оформления.

30.10.2018

Кадастровая палата по Орловской области информирует о способах получения сведений о кадастровой стоимости недвижимости

В связи с участившимися обращениями по вопросам, связанным с кадастровой стоимостью объектов недвижимого имущества, Кадастровая палата информирует граждан и юридических лиц о способах получения сведений о кадастровой стоимости недвижимости.

30.10.2018

Своевременно проведённое межевание устранит земельные споры с соседями

Кадастровая палата по Орловской области напоминает о важности своевременного согласования местоположения границ земельных участков и регистрации прав собственности. В настоящее время российским законодательством не предусмотрена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты межевание. Межевание осуществляется по усмотрению правообладателей таких участков и сроками не ограничивается. При этом регистрация права на земельный участок по правилам ранее действовавшего законодательства, в том числе без координат, признается юридически действительной. Однако, откладывать орловцам межевание не стоит: благодаря этой процедуре снижается риск возникновения земельных споров и последующих судебных процессов между соседями, чьи участки имеют смежное расположение.

Получи материнский капитал наличными

Отделение ПФР по Орловской области напоминает: нуждающиеся семьи, в которых второй ребенок родился или был усыновлен начиная с 1 января 2018 года имеют право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала.

30.10.2018

Федеральная кампания «Культура на дорогах!» стартует в Орловской области.

В январе текущего года в рамках поручения Президента России В.В. Путина по итогам заседания Президиума Госсовета 2016 года Правительством РФ была подписана Стратегия повышения безопасности в Российской Федерации на 2018–2024 годы, которая должна обеспечить «повышение безопасности дорожного движения, а также стремление к нулевой смертности в дорожно-транспортных происшествиях к 2030 году». Дальнейшие цели стратегии нашли отражение и в «майских» указах Президента. К разработке и реализации мероприятий были подключены все профильные ведомства: МВД России, Минтранс России, Минздрав России, Министерство просвещения Российской Федерации, МЧС России, Минпромторг России, Российский Союз Автостраховщиков, а также СМИ и общественные организации.

Индексация страховых пенсий с 1 января 2019 года

С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон*, в соответствии с которым размер страховой пенсии в 2019-2024 годах будет увеличиваться с 1 января каждого года.

Как узнать все о своих пенсионных правах

Посмотреть, сколько лет стажа уже зачтено и сколько на данный момент удалось заработать пенсионных баллов можно с помощью мобильного приложения.