СТАТИСТИКА РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ

Более 92 330 заявлений на государственную регистрацию прав и постановку на государственный кадастровый учет поступило в Росреестр по Орловской области в первом полугодии 2017 года. Об этом сообщает Росреестр по Орловской области.

18.08.2017

Земельные участки, по которым отсутствует информация о правообладателях, начнут снимать с кадастрового учета

С 1 января 2017 года вступил в силу закон о госрегистрации недвижимости. Он утвердил новые правила кадастрового учета объектов недвижимости и регистрации права на них. Одно из новшеств состоит в том, что участки, по которым нет сведений об их правообладателях, будут сняты с кадастрового учета. Это коснется земельных участков, которые были учтены в кадастре недвижимости до 1 марта 2008 года, если владельцы не зарегистрировали на них свои права.

18.08.2017

Решай вопросы с ПФР не выходя из дома!

Пенсионный фонд России является одним из самых посещаемых федеральных ведомств. Именно поэтому Пенсионным фондом разработано более 60 электронных сервисов в отношении более, чем 20 государственных услуг, связанных с назначением, выплатой, финансированием, доставкой пенсий и социальных выплат, персонифицированным учетом, формированием и оценкой пенсионных прав граждан, предоставлением средств материнского капитала, софинансированием пенсионных накоплений и т. д.

18.08.2017

Кадастровая палата по Орловской области информирует об электронном сервисе «Публичная кадастровая карта»

С помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» можно оперативно уточнить информацию об определенном объекте недвижимости или земельном участке, которые внесены в государственный реестр. Такая информация может быть полезной как простым гражданам для совершения сделок с землей, так и юристам, риелторам, геодезистам для осуществления их профессиональной деятельности. Воспользоваться кадастровой картой можно в бесплатном режиме на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru). Информация является доступной для всех пользователей сети Интернет.

Профилактика правонарушений

Профилактика правонарушений является одним из новых приоритетных направлений в контрольно-надзорной деятельности. В настоящее время Росреестром реализуется программа, определяющая мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в рамках поведения земельного надзора, надзора в области геодезии и картографии, а также надзора за деятельностью СРО оценщиков, арбитражных управляющих и кадастровых инженеров.

Подарки и вознаграждения

Подарки и вознаграждения – вне закона. Росреестр по Орловской области напоминает, что согласно положениям антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации существует запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

18.08.2017

Перерасчет пенсии в соответствии с периодами ухода за детьми: не нужно верить слухам! В последнее время в сети интернет неустановленными лицами распространяются заведомо ложные сведения о необходимости перерасчета пенсии с указанием несоответствующих законодательству правил перерасчета. Приводятся несуществующие таблицы с надбавками по несколько тысяч рублей за «детей, которые родились в Советском Союзе». Результатом распространения недостоверной информации стали звонки и личные обращения граждан в клиентские службы Пенсионного фонда.

Кадастровая оценка объектов недвижимости

В первом полугодии комиссией при Росреестре по Орловской области было рассмотрено 157 заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении 571 объекта недвижимости.

18.08.2017

Дополнительные меры государственной поддержки семей

Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлены дополнительные меры государственной поддержки в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь. К числу таких мер относится материнский капитал – это четко определенная государством денежная сумма, выдающаяся семье после рождения второго, третьего и четвертого ребенка. Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей.

18.08.2017

Кадастровая палата информирует, как обезопасить свою недвижимость

Кадастровая палата информирует, как обезопасить свою недвижимость Право пользования, владения и распоряжения объектом недвижимости возможно лишь при наличии определенных документов. Однако случаются такие ситуации, в которых они могут быть утеряны или украдены. Если документы на вашу недвижимость попадут в руки мошенников, с ней могут быть совершены сделки без вашего согласия. Что можно предпринять для того, чтобы не допустить подобных ситуаций и обезопасить себя и свою недвижимость?