02.02.2023

Управление Росреестра по Орловской области сообщает о продлении моратория на проведение плановых проверок до конца 2023 года. Также введены ограничения на внеплановые проверки в отношении субъектов малого и среднего бизнеса.

До конца текущего года в Орловской области продлили мораторий на проведение плановых проверок в сфере земельного законодательства. Внеплановые проверки будут проводиться по согласованию с органами прокуратуры в случае угрозы жизни и здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, возникновения ЧС природного и техногенного характера.А также при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований, в числе которых несоответствие фактически используемой площади земельного участка со сведениями, указанными в документах на землю; использование земли не по целевому назначению; отсутствие объектов капитального строительства или ведения строительных работ по их возведению на участке, предназначенном для жилищного или иного строительства и др.

31.01.2023

Больше миллиона семей в прошлом году получили единовременную выплату при рождении ребенка

По итогам прошлого года единовременное пособие при рождении ребенка получили 1,2 млн семей. Общая сумма направленной родителям материальной поддержки превысила 25 млрд рублей. Выплата, размер которой с февраля прошлого года составляет 20,47 тыс. рублей, предоставлялась маме или папе на каждого появившегося в семье ребенка.

30.01.2023

Зачем нужны документы Государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, и как их получить

Государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), формируется на основе документации и материалов, которые формируются при проведении землеустройства. В ГФДЗ орловского региона содержится свыше 140 тысяч единиц хранения землеустроительной документации. Информация, содержащаяся в ГФДЗ, является открытой и общедоступной, за исключением информации ограниченного доступа. Документы ГФДЗ содержат исходные данные для проведения кадастровых работ и позволяют подтвердить факт существования земельных участков в определенных границах на момент его предоставления и формирования.

30.01.2023

В 2022 году Орелэнерго увеличил присоединяемую мощность на треть

Филиал «Россети Центр» – «Орелэнерго» в рамках своей основной деятельности обеспечивает энергической инфраструктурой все категории потребителей. В прошлом году филиалом было принято в работу 2421 заявка общей мощностью 147,6 МВт. Количество заявок по сравнению с прошлым годом осталось практически неизменным, при этом общая мощность возросла почти на 30%. Было исполнено 1352 договора об осуществлении технологического присоединения на общую мощность на 32,28 МВт.

Для торговли на рынке необходимо иметь ККТ

Управлением Федеральной налоговой службы по Орловской области в рамках реализации проекта по усилению кассовой дисциплины на ярмарках, расположенных на территории области, на постоянной основе осуществляется контроль за применение контрольно-кассовой техники. Цели проекта направлены на обеление данной сферы бизнеса, на исключение недобросовестного поведения хозяйствующих субъектов на рынках и ярмарках, на обеспечение интересов и защиты прав покупателей.

Представить расчет 6-НДФЛ необходимо не позднее 25 февраля

В текущем году орловцам необходимо отчитаться о своих доходах за 2022 год не позднее 2 мая (с учетом переноса выходных и праздничных дней). Предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

26.01.2023

Детские выплаты Социального фонда родители получают в единый день доставки пособий

Все детские выплаты Социального фонда приходят родителям на счет в банке в один день – каждого третьего числа нового месяца за предыдущий.

26.01.2023

Сотрудники ОСФР по Орловской области дали разъяснения по знаку "Инвалид"

24 января в Семейном МФЦ прошла встреча, на которой присутствовали люди с ограниченными возможностями. Указанные граждане имеют право на бесплатную парковку автомобиля. Для этого данные об используемом транспортном средстве следует размещать в Федеральном реестре инвалидов.

ОПЕРАЦИЯ "ПЕШЕХОД"

ОПЕРАЦИЯ "ПЕШЕХОД"

В период с 25 по 29 января 2023 года на территории Колпнянского района пройдет профилактическое мероприятие «Пешеход». Оно проводится в целях снижения аварийности и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, повышения эффективности профилактической работы среди пешеходов.

Больше 100 сервисов Социального фонда представлено на портале госуслуг

103 сервиса Социального фонда России (СФР) работает на портале госуслуг. Они охватывают практически все направления деятельности фонда включая пенсии, больничные, социальные выплаты и пособия на детей. За прошлый год на «Госуслуги» было выведено порядка 40 новых сервисов фонда. В частности, электронное заявление на единовременную выплату пенсионных накоплений. Также на портале теперь можно оформить уход за инвалидами и пожилыми.