Увеличение госуслуг в онлайн-формате

Увеличение госуслуг в онлайн-формате

В современных условиях Российская Федерация постоянно наращивает темпы своего технологического развития и цифровизации. Данное обстоятельство затрагивает и сферу предоставления государственных услуг, возможность получения которых посредством онлайн-формата постоянно растет.

С 1 января медицинским работникам вводятся пособия от 4 до 18,5 тыс. рублей.

19.12.2022

С 1 января медицинским работникам вводятся пособия от 4 до 18,5 тыс. рублей.

О введении дополнительных затрат для всех категорий медицинских работников среднего и высшего звена сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. В общей сложности надбавки к зарплате коснутся 379 тысяч врачей, 725 тысяч среднего медицинского персонала и около 65 тысяч младшего медицинского персонала.

Ожидается ли рост цен на продукты в преддверии нового года?

19.12.2022

Ожидается ли рост цен на продукты в преддверии нового года?

Вопрос, который волнует многих граждан, готовящихся к встрече нового года, связан с ценами на продукты к новогоднему столу. Чего же стоит ожидать в декабре 2023 года? По словам председателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игоря Караваева, федеральные ритейлеры не планируют вносить изменения в цены на деликатесы – рыбу, икру, сыры, колбасы, фрукты, овощи и вина.

Индексация пенсий в 2023 году

Индексация пенсий в 2023 году

По сообщению Министерства труда и социальной защиты РФ страховые пенсии неработающим пенсионерам с 1 января 2023 года будут увеличены на 4,8%. После проведенной индексации средний размер страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров достигнет уровня 21864 рубля. По отношению к 1 января 2022 года размер пенсии вырастет на 15,3%. По мнению эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Александра Репичева подобные действия Правительства создают предпосылки для роста реальных пенсий граждан страны. В соответствии с прогнозами Центрального Банка РФ, годовая инфляция в 2022 года составит 12–13%, а это означает, что произойдет реальный рост пенсий по отношению к данному уровню на 2,3%.

СТУДЕНТ ГОДА 2022

СТУДЕНТ ГОДА 2022

14 декабря в Москве на площадке Президентской академии студентка Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Анастасия Цуканова награждена дипломом за выдающиеся достижения в учебной, научной и общественной деятельности. В церемонии награждения принял участие помощник Президента Российской Федерации Максим Орешкин и проректор РАНХиГС Максим Назаров.

19.12.2022

Оформление мер поддержки станет более удобным с образованием Социального фонда России

Выплаты Пенсионного фонда предусмотрены не только для людей с инвалидностью, но и для тех, кто ухаживает за ними. Для неработающих трудоспособных граждан, ухаживающих за инвалидами первой группы, такая выплата сегодня составляет 1,2 тыс. рублей в месяц. Ее получателями являются 23 118 орловчан, 5 218 из них были оформлены в этом году. Родителям, усыновителям и опекунам детей-инвалидов, инвалидов с детства первой группы выплачивается 10 тыс. рублей в месяц за осуществление ухода. В нашем регионе получателями этой суммы являются 2459 человек, 472 из них получили такое право в 2022 году.

В Орловской области прошел первый тотальный пенсионный зачет

В Орловской области прошел первый тотальный пенсионный зачет

Сдавали его 90 студентов из Орловского института культуры, государственного аграрного университета им. Н.В. Парахина и филиала РАНХиГС при Президенте РФ. Все они стали участниками уроков пенсионной грамотности молодежи, которые стартовали этой осенью в Орловской области.

С 1 января для получения единого пособия достаточно заявления на Госуслугах

Единое пособие вводится к выплате с 1 января 2023 года и предоставляется в связи с рождением и воспитанием ребенка семьям с доходами ниже прожиточного минимума на человека. Предоставлять пособие будет Фонд пенсионного и социального страхования РФ (Социальный фонд России), который начнет работу в январе после слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

19.12.2022

Как будет работать Единый налоговый счет, можно узнать на промостранице на сайте ФНС России

На сайте ФНС России создана промостраница (https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/), которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей – Единый налоговый счет. Нововведение заработает с 1 января 2023 года

Министерство труда разработало проект нового закона о рынке труда

Министерство труда разработало проект нового закона о рынке труда

В России появится реестр компаний, которые нанимают сотрудников нелегально. Министерство труда и социальной защиты разработало новую редакцию закона «О занятости населения». К основным новшествам документа можно отнести новые правила расчета пособий по безработице, план борьбы с «теневыми работниками». Предполагается, что он вступит в силу с 1 января 2024 года и будет отвечать современным условиям рынка труда.