382 орловские семьи получают ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала

18.03.2019

Данная мера государственной поддержки продолжает действовать в 2019 году. Право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала (МСК) имеют нуждающиеся семьи, в которых второй ребенок родился или был усыновлен, начиная с 1 января 2018 года.

О проведении комплексной проверки технического состояния РАСЦО

О проведении комплексной проверки технического состояния РАСЦО

«ВНИМАНИЕ! 21 марта 2019 года с 11.00 до 13.00 на территории Орловской области будет проводиться техническая проверка средств оповещения с включением электросирен и выносных акустических устройств в городских округах и муниципальных районах области. Просьба ко всем жителям муниципального образования при включении электросирен и выносных акустических устройств сохранять спокойствие».

В целях безопасности

В целях безопасности

Ежегодно в преддверии весеннего потепления появляется риск возникновения половодья и наводнения. Связано это бывает с тем, что из-за быстрого таяния снега и обильных дождей уровень воды в водоемах повышается. На территории Колпнянского района также имеются водные объекты, создающие угрозу подтопления территорий в период весеннего половодья. Наибольший подъем воды в р. Сосна пришелся на 1978 год.

18.03.2019

Росреестр по Орловской области подвел основные итоги работы

Росреестр по Орловской области подвел основные итоги работы ведомства за прошлый год и определил приоритетные направления деятельности на 2019 год. В их числе развитие электронных услуг Росреестра и межведомственного информационного взаимодействия, упрощение процедур ведения бизнеса и снижение административных барьеров, повышение инвестиционной привлекательности региона, снижение количества приостановлений и отказов при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации, сокращение сроков оказания госуслуг Росреестра, повышение эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности, в том числе в сфере государственного земельного надзора, а также снижение коррупционных рисков.

18.03.2019

Орловцы смогут в упрощенном порядке оформить право собственности на гаражи и землю под ними. Минэкономразвитие разработало проект федерального закона о гаражах и порядке приобретения прав на них. Закон может заработать уже с 2020 года. Главная задача законопроекта - дать возможность гражданам, не имеющим документов на гаражи, оформить их в собственность и приобрести участок под ними по упрощенной процедуре. Законопроект также вводит понятие «гаражный кооператив» и предлагает считать его равнозначным с понятиями «гаражный потребительский кооператив» и «гаражно-строительный кооператив». Оформление права собственности в упрощенном порядке предусмотрено по двум документам - документ о предоставлении земельного участка гаражно-строительному кооперативу и документ, подтверждающий факт внесения паевого взноса на строительство гаража. Для регистрации права собственности и постановки на кадастровый учет понадобится также оформить технический план на индивидуальный гараж, гаражный бокс или машино-место. Стоит отметить, что упрощенная процедура оформления в собственность гаражей - это, прежде всего, возможность узаконить легально возведенные комплексы, а не те гаражи, которые были самовольно поставлены на дворовых территориях. В России на кадастровый учет поставлено свыше 5,6 млн гаражных объектов. При этом количество существующих, но не оформленных в установленном порядке гаражей значительно превышает указанные показатели. Пресс-служба Росрестра по Орловской области

Конкурс «Торговля России»

Конкурс «Торговля России»

В 2019 году Минпромторг России проводит конкурс «Торговля России» (далее – Конкурс), главной задачей которого является выявление и популяризация передового отраслевого опыта и лучших практик многоформатной торговли в России.

Правила поведения при пожаре

Правила поведения при пожаре

1. Не играй со спичками 2. Не поджигай сухую траву, сено, тополиный пух. 3. Не кидай в костер незнакомые флакончики и баллончики, они могут взорваться. 4. Без взрослых нельзя включать в сеть электроприборы (телевизор, утюг, обогреватель). 5. Не растапливай печь самостоятельно (особенно с помощью бензина, керосина). 6. Самостоятельно не зажигай газовую плиту, и не сушите над ней одежду. 7. Не играй без взрослых новогодними фейверками и хлопушками. 8. Не играй с бензином и другими горючими веществами. 9. Никогда не прячься в шкаф или под кровать, пожарным будет трудно найти тебя там. 10. Когда в доме горит, быстрей выбегай на улицу. Ни за что не задерживайся из-за игрушек, собаки или кошки.

Осторожно, газ!

Осторожно, газ!

Угарный газ является одним из наиболее токсичных компонентов продуктов горения. Первые признаки отравления угарным газом – это ухудшение зрения, снижение слуха, легкая боль в области лба, головокружение, ощущение пульсации в висках, снижение координации и мышления. При этих ощущениях нужно немедленно покинуть помещение, выйти на свежий воздух.

Безопасность на переменах

Безопасность на переменах

Отдых учащихся в течение учебного дня обеспечивается в перерывах между занятиями - на переменах. Результаты анализа школьного травматизма показывают, что большинство травм в школе происходит во время перемен. В основном травмы являются следствием нарушений дисциплины и невоспитанности учеников. После малоподвижных уроков школьники «взрываются» на переменах: бегают, падают, толкаются, бьют друг друга сумками. Эти «безобидные» забавы часто приводят к травмам и трагическим последствиям.