02.04.2019

Андрей Клычков выступил с отчетом о результатах деятельности Правительства Орловской области за 2018 год

Губернатор Орловской области представил основные итоги деятельности регионального Правительства за прошлый год на заседании Облсовета 29 марта. Андрей Клычков подробно проинформировал о результатах работы Правительства области в ключевых отраслях экономики и социальной сфере. В частности, глава региона отметил, что объем валового регионального продукта Орловской области, по предварительной оценке, в 2018 году составил порядка 225 млрд рублей, что на 5% больше уровня 2017 года в действующих ценах (в предыдущие два года темпы роста складывались ниже: в 2017 году – 99,5 %; в 2016 году – 103,4 %).

С 1 апреля увеличатся социальные пенсии

C 1 апреля социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению вырастут на 2 процента.

Накопительную пенсию могут наследовать правопреемники

Отделение ПФР по Орловской области напоминает, что если гражданин был участником системы обязательного пенсионного страхования и умер до выхода на пенсию (до назначения накопительной пенсии), то все его пенсионные накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, могут получить правопреемники.

Индексация пенсий будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера

В соответствии с предложением Президента России Владимира Путина, озвученным 20 февраля в ходе послания Федеральному собранию, индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера. Это значит, что прибавка в результате проводимых индексаций будет устанавливаться не к текущему размеру пенсии и ежемесячной денежной выплаты, а к общим выплатам пенсионера, которые за счет социальной доплаты обеспечиваются на уровне прожиточного минимума пенсионера в регионе.

На Орловщине начинаются чемпионаты по компьютерному многоборью для пенсионеров

Соревнования среди продвинутых бабушек и дедушек пройдут в каждом районе области. Площадками для их проведения станут, в основном, районные средние общеобразовательные школы.

Роструд запустил бесплатный сервис для профтестироваиия

На портале Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России» (trudvsem.ru) появился сервис «Профессиональная ориентация». Профтестирование доступно для любого пользователя портала. Его результаты можно сохранить в личном кабинете, а при желании привязать к резюме и разрешить доступ к ним потенциальным работодателям. Пройти профориентацию можно по двум популярным методикам - это карта интересов А.Е. Голомштока и определение профессиональной направленности личности по Дж. Холланду. В дальнейшем количество тестов планируется расширить.

Роструд проводит опрос о пользе соцсетей в профессиональной деятельности

Федеральная служба по труду и занятости проводит опрос пользователей Общероссийской базы вакансий и резюме «Работа в России» (trudvsem.ru) о возможности использования социальных сетей для поиска работы и в ходе исполнения служебных обязанностей.

МЧС предупреждает

МЧС предупреждает

ВНИМАНИЕ - ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД! Весной, когда сходит снег и обнажается почва, травяные палы приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный и разнообразный вред. В последнее десятилетие весенние палы сухой травы в России, в том числе и в Колпнянском районе, значительно участились и приобрели характер общенационального бедствия.

ОБЪЯВЛЕНИЕ

23 марта 2019 года в 10.00 часов в муниципальном образовании Колпнянский район Орловской области будет осуществлять личный прием граждан Борзенков Сергей Петрович - член Правительства Орловской области - руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области. Прием будет осуществляться по адресу: Орловская область, Колпнянский район, пгт. Колпна, ул. Пионерская,д.2

ВВЕДЕНИЕ ОЦЕНОЧНЫХ ЛИСТОВ

ВВЕДЕНИЕ ОЦЕНОЧНЫХ ЛИСТОВ

При проведении государственного надзора Государственной инспекцией труда в Орловской области в соответствии с приказом Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации от 10 ноября 2017 года № 655 "Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов) для осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" вводятся оценочные листы.