27.12.2023

В России будет повышен минимальный размер оплаты труда

С 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) возрастет до 19 242 руб.На настоящий момент МРОТ в России составляет 16 242 руб. Со следующего года он увеличится на 18,5%. После повышения МРОТ предполагается, что будет увеличена заработная плата у 4,8 млн человек. Важно помнить, что размер регионального МРОТ не может быть ниже обозначенного уровня.

27.12.2023

В Госдуме предлагают изменить правила о регистрации транспортных средств

В ноябре Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, изменяющий отдельные правила государственного учета транспортных средств. Этот законопроект и причины его принятия комментирует эксперт кафедры конституционного, административного и уголовного права, доцент Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Алексей Ястребов.

27.12.2023

С 1 января 2024 года пенсия увеличится у 160 тысяч неработающих пенсионеров в Орловской области

С 1 января 2024 года будет проиндексирована пенсия у 160 тысяч неработающих пенсионеров Орловской области. Это касается получателей всех видов страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по потере кормильца. Они будут проиндексированы на 7,5%. Следует отметить, что индексация будет произведена в проактивном режиме. Соответственно, подавать никаких заявлений для этого не нужно. Те, кому доставляют пенсии через почтовые отделения связи, получат проиндексированные выплаты в январе по графику работы почты. При этом тем, кому пенсия поступает на карты или счет в банке 7-го числа, средства придут уже в декабре 2023 года.

21.12.2023

О пенсии играючи: сотрудники Отделения СФР по Орловской области провели интерактив для студентов трех крупнейших вузов

В декабре 90 молодых людей собрались в актовом зале Отделения СФР по Орловской области на интерактиве. Студентам трех орловских вузов предложили в игровой форме изучить азы пенсионной грамотности. Мероприятие прошло в рамках информационной кампании по повышению пенсионной и финансовой грамотности молодежи, которая ежегодно проходит по всей России.

21.12.2023

С 1 января 2024 годаработающим родителям положена социальная выплата по уходу за ребенком-инвалидом 10 тысяч рублей

Владимир Путин подписал указ о ежемесячной выплате работающим родителям, ухаживающим за ребёнком-инвалидом.Ранее претендовать на пособие могли лишь неработающие родители. Каким образом данные выплаты начнут начисляться с января 2024 года,выяснила эксперт кафедры конституционного, административного и уголовного права Среднерусского института управления – филиала РАНХиГСНаталия Малявкина.

21.12.2023

Правительство направит дополнительное финансирование на развитие сельских территорий

За счёт перераспределения бюджетных средств в уходящем году российское село успеет получить ещё более полутора миллиардов рублей в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Распоряжение об этом подписал 30 ноября Михаил Мишустин.

21.12.2023

Опубликована онлайн-консультация по подготовке к ЕГЭ по истории

Советы от экспертов для тех, кто будет сдавать историю для поступления. Рособрнадзор провёл и опубликовал онлайн-консультацию по подготовке к ЕГЭ по истории, которая будет полезна для выпускников школ, планирующих сдавать этот экзамен в 2024 году. В консультации эксперты ФИПИ рассказывают о структуре, содержании и критериях оценивания ЕГЭ по истории, а также дают советы по решению разных типов заданий.

21.12.2023

Новый закон по противодействию фальсификации меда

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон о внесении изменений в Федеральный закон «О пчеловодстве в Российской Федерации». Он направлен на закрепление идентификационных характеристик меда и противодействие фальсификации меда.

21.12.2023

В России каждые пять лет будут формировать прогноз самых востребованных профессий

Кабмин изучит потребность кадров в России. Президент России Владимир Путин дал поручение властям формировать прогноз потребности в кадрах на уровне экономики каждые пять лет. Это необходимо, потому что рынок труда стремительно изменился под влиянием технологического развития и глобализации. Прогноз востребованных профессий нужен для определения приоритетных направлений развития экономики, а также для адаптации системы образования к новым требованиям.

21.12.2023

Выплату на ребенка до 3 лет из средств материнского семейного капитала получают 1098 орловских семей

Материнский капитал - одна из мер государственной поддержки семей, у которых есть дети. Потратить средства маткапитала можно на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию мамы, приобретение товаров и услуг для адаптации ребенка-инвалида, а также на ежемесячную выплату из средств материнского капитала.