247 компаний орловского региона воспользовались типовыми уставами

В Орловской области типовой устав применяют 247 компаний. Только в 2023 году 92 организации воспользовались так называемыми «виртуальными» уставами. Типовые уставы представляют собой стандартизированные формы учредительных документов без сведений о конкретных ООО, разработанные Министерством экономического развития в помощь собственникам бизнеса.

С начала года в Орловской области единое пособие назначено на 45 528 детей

Пособие также получает 1271 беременная женщина в случае, если срок ее беременности составляет 6 и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Семьи, не использовавшие материнский капитал, получат индексацию на 7,5%

1февраля 2024 года Социальный фонд повысит сумму материнского капитала всем семьям, которые пока невоспользовались им. Индексацию на7,5% также получат родители, сохранившие часть средств насертификате. Чем больше неиспользованная сумма, тем выше будет прибавка после индексации.

Установите приложение «Госуслуги.Дом»

Госуслуги.Дом - многофункциональное бесплатное приложение для решения жилищно-коммунальных вопросов. Приложение разработано при участии Минстроя и Минцифры России. Его стоит скачать всем владельцам квартир. Вот какие возможности предоставляет «Госуслуги.Дом» ✔ Оплата коммунальных услуг ✔ Передача показаний счетчиков ✔ Участие в общедомовых собраниях ✔ Направление заявок в управляющую компанию ✔ Получение сведений об аварийных ситуациях в доме Скачать приложение: https://дом-госуслуги.рф

29.11.2023

В Орловской области растёт количество электронных сделок с недвижимостью

За 10 месяцев этого года в орловском регионе на кадастровый учет поставлено свыше 57,5 тысяч объектов недвижимости, зарегистрировано более 155 тысяч прав, ограничений, обременений в отношении недвижимого имущества.

29.11.2023

"В Орловской области в 2024 году на пенсию выйдут 8 600 орловчан", - Анна Елисеева

В 2024 году на пенсию по возрасту выйдут женщины 1966 года рождения и мужчины 1961-го. Об этом 23 ноября в прямом эфире Центра управления регионом рассказала управляющий Отделением СФР Анна Елисеева

В Орловской области налоговые поступления превысили 42,2 миллиарда

По итогам 10 месяцев 2023 года УФНС России по Орловской области собрано в консолидированный бюджет РФ более 42,2 млрд рублей налогов. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года объем платежей увеличился на 5,2 млрд рублей. Поступления в федеральный бюджет возросли по сравнению с соответствующим периодом 2022 года на 1,9 млрд рублей, в территориальный бюджет - на 3,3 млрд рублей. Кроме того, налоговой службой как главным администратором доходов бюджетов государственных внебюджетных фондов за январь-октябрь 2023 года на территории Орловской области собрано более 21 млрд рублей страховых взносов на обязательное социальное страхования, что на 4 млрд рублей больше к уровню 10 месяцев 2022 года. Пресс-служба УФНС России по Орловской области Заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Инна Николаевна Васильева

Количество самозанятых в регионе превысило 28 тысяч

На 01.11.2023 в Орловской области количество самозанятых составило более 28 тысяч человек. За последние два года их количество выросло на 58%. Популярность специального налогового режима обусловлена полной автоматизацией процесса от постановки на учёт до уплаты налога, а также низкими налоговыми ставками — 4% при расчете с физическими лицами или 6% при расчете с юридическими лицами. Это позволяет легально вести бизнес или получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. При этом все общение с налоговым органом осуществляется в электронном виде через специальное приложение «Мой налог»: от регистрации в качестве самозанятого до получения вычетов и уплаты налогов.

Официальная зарплата – гарантия получения социальных выплат

Каждый гражданин при выборе места работы должен руководствоваться не только размером заработной платы, но и возможностью официального трудоустройства. При официальном трудоустройстве работодатель начисляет и уплачивает за сотрудника страховые взносы в Социальный фонд, а это значит, что периоды работы будут засчитаны в страховой стаж.

Свыше ста орловчан прошли лечение в Центрах реабилитации Социального фонда

Реабилитационные центры Социального фонда с начала года приняли на лечение более 45 тыс. человек, пострадавших на производстве. В их числе 102 орловчанина. Всем им были оказаны услуги по медицинской реабилитации после черепно-мозговых травм, повреждений верхних и нижних конечностей, других нарушений здоровья, а также услуги по санаторно-курортному лечению.