27.06.2023

Победители Спартакиады пенсионеров отправятся на Санкт- Петербург

С 27 сентября по 2 октября 2023 года в северной столице России пройдут финальные соревнования Спартакиады пенсионеров. Участниками от Орловской области будут победители отборочных испытаний регионального этапа 8-ой Спартакиады среди пенсионеров России.

22.06.2023

1212 работающих женщин в Орловской области получили пособие по беременности и родам

С начала года региональное Отделение СФР получило от 752 работодателей заявления на назначение пособия по беременности и родам. На эти цели ОСФР по Орловской области направило свыше 138 миллионов рублей. Выплаты производятся в течение 10 рабочих дней после того, как Отделение фонда получило сведения от работодателя.

Филиал «Орелэнерго» рассказал о правилах электробезопасности при движении на маломерных судах в охранных зонах ЛЭП

22.06.2023

Энергетики в связи с активным сезоном навигации маломерных судов и массовым активным отдыхом на воде с использованием маломерных судов (катеров, яхт, лодок, катамаранов и т.п.) напоминают жителям Орловской области о правилах безопасного движения и рыбной ловли в охранной зоне действующих линий электропередачи (ЛЭП). В целях безопасности запрещается: – останавливать суда под линиями электропередачи и в охранной зоне ЛЭП; – нарушать минимально допустимое расстояние между корпусом (мачтой) маломерного судна и токоведущими частями (для ЛЭП до 110 кВ - 2 метра); – подплывать к оборванным проводам, убирать их руками или подручными средствами; – находиться на водоемах вблизи воздушной ЛЭП при неблагоприятных погодных условиях — сильном ветре, сильном тумане или грозе.

21.06.2023

Более 31 тысячи жителей Орловской области перешли на электронные трудовые книжки

Выбор в пользу такого способа ведения сведений о трудовой деятельности с начала 2023 года сделали почти 2000 жителей региона. В их числе, как впервые устроившиеся на работу сотрудники, так и давно работающие граждане. На сегодняшний день сведения о трудовой деятельности только в электронном виде работодатели ведут в отношении 31 тысячи сотрудников.

21.06.2023

Производители сладких напитков смогут применять специальные налоговые режимы

С 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки признаются подакцизными товарами. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производящих сахаросодержащие напитки и включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, нововведение будет действовать с 1 октября 2023 года, для бизнесменов не входящих в эту категорию – с 1 июля 2023 года.

21.06.2023

В процедурах банкротства погашена налоговая задолженность организаций и граждан на 80 млн рублей

Федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам. По статистике Управления ФНС России по Орловской области на 01.04.2023 в процедурах банкротства находится порядка 1,5 тысяч должников с общей задолженностью по платежам, администрируемым ФНС России, на сумму более одного миллиарда рублей.

21.06.2023

В Орле завершилась программа первого этапа обучения социальных координаторов для госфонда «Защитники Отечества»

В Президентской Академии в Орле завершился первый этап обучения социальных координаторов для госфонда «Защитники Отечества». Обучение проходило с 15 – 18. Участниками обучения стали представители из Брянской, Рязанской, Орловской и Курской областей.

Перспективные направления молодежной политики

Россия стала мировым лидером по создаваемым возможностям для нового поколения. Президент России Владимир Путин кардинально изменил подходы государства к молодёжной политике, благодаря чему в России реализуется ряд перспективных направлений такой политики.

21.06.2023

Новый закон о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях

1 сентября 2023 года вступит в силу закон, направленный на развитие рекреационной деятельности и туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Закон вводит критерии безопасности туризма, также позволит сохранить уникальные природные комплексы, объекты растительного и животного мира, обеспечить соблюдение предельно допустимой рекреационной нагрузки, создать специально оборудованные туристические места и маршруты, сохранив при этом объекты культурного наследия.