21.06.2023

В России откроют образовательно-производственные кластеры для подготовки востребованных специальностей

В ближайшее время в рамках федерального проекта «Профессионалитет» на всей территории страны откроются образовательно-производственные кластеры, которые объединят колледжи и профильные компании. Бизнес получит возможность непосредственно участвовать в обучении студентов, что будет способствовать приобретению практических навыков обучающимися,освоению современного оборудования, используемого на предприятиях.

В России за 5 лет подготовят 1 млн. специалистов рабочих профессий

По заданию Правительства в ближайшие пять лет необходимо подготовить порядка 1 млн. специалистов рабочих профессий по приоритетным отраслям экономики. Такая задача ранее была поставлена Президентом.

21.06.2023

В Орловской области с начала года свои жилищные условия за счет материнского капитала улучшили 1176 семей

Региональное Отделение Социального фонда перечислило на счета кредитных учреждений и жилищных кооперативов почти 672,4 млн. рублей.

Более 4,2 тысяч орловских медработников получили специальную социальную выплату

Отделение Социального фонда России по Орловской области перечислило свыше 100 миллионов рублей на счета медицинских работников. Зачисление осуществляется на основании сведений, направленных медицинскими организациями в Социальный фонд.

21.06.2023

За продажу выписок из ЕГРН грозит штраф

С 9 мая этого года вступили в силу поправки, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Теперь для граждан, предпринимателей, юридических и должностных лиц за перепродажу сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и создание для таких целей интернет-ресурсов, программ, мобильных приложений установлена административная ответственность в виде штрафа.

21.06.2023

Ежемесячную выплату из материнского капитала в Орловской области получают 854 семьи

Всего же данную выплату на ребенка до 3 лет из материнского капитала получает 207 тыс. российских семей. Мера поддержки полагается семьям с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей.

21.06.2023

Больше миллиона записей о транспорте внесено в Федеральный реестр инвалидов

Свыше миллиона заявок на внесение данных о транспорте зарегистрировано в Федеральном реестре инвалидов (ФРИ) за все время. Соответствующая запись в реестр вносится онлайн через личный кабинет на сайте ФРИ либо на портале госуслуг и служит подтверждением права бесплатной парковки на специально выделенных местах. Сведения подаются на любую машину, перевозящую гражданина с инвалидностью, личную или принадлежащую близким и родственникам, а также на такси. Для оформления льготной парковки человек с инвалидностью либо его представитель могут также обратиться в ближайший МФЦ.

21.06.2023

В Орловской области выявлено более 1,6 тысяч правообладателей ранее учтенной недвижимости

В орловском регионе продолжается масштабная работа по выявлению собственников домов, квартир, строений, земельных участков, объектов капитального строительства, права на которые возникли до 31 января 1998 года, и сведения о них отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Более 100 орловских семей направили материнский капитал на образование детей в 2023 году

21.06.2023

Особенности распоряжения материнским капиталом на образование детей обсудили в студии Центра управления регионом 1 июня Управляющий Отделением СФР по Орловской области Анна Елисеева приняла участие в прямом эфире Центра управления регионом с Тимофеем Игнатовым. Они обсудили особенности распоряжения материнским капиталом на образование детей.

20.06.2023

ПАМЯТКА Об ограничении прав иностранных граждан при осуществлении сделок с недвижимостью

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (№ 101-ФЗ) В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (№ 101-ФЗ) иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 1 мая 2016 года № 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".