Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

09.08.2023

Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

В целях реализации комплексного подхода к оказанию помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, МЧС России выступило с инициативой по установлению дополнительных мер поддержки в части предоставления социальных гарантий.

Озерки 3 этап

09.08.2023

Озерки 3 этап

В целях эстетического дополнения и повышения функциональности основного объекта «Пространственное развитие исторической территории «Озерки», реализуемого в текущем году рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», администрацией Колпнянского района была разработана проектно- сметная документация на 3 этап благоустройства этой территории. В состав работ вошло устройство пешеходных дорожек из тротуарной плитки, установка на ручье, питающем озеро мельницы и декоративного пешеходного мостика

БУЗ Орловской области «Колпнянская ЦРБ» имеет в своей структуре 21 ФАП.

08.08.2023

БУЗ Орловской области «Колпнянская ЦРБ» имеет в своей структуре 21 ФАП.

На постоянной основе осуществляют оказание медицинской помощи населению 9 специалистов, на 8 ФАП. В рамках реализации проекта "ФАПтека" во всех ФАПах где есть фельдшер, открылись аптеки. Где отсутствуют специалисты, осуществляется выезд мобильного ФАП согласно графика, два раза в неделю, для осмотра жителей и продажи лекарственных средств.

Подрядчиком освоено денежных средств 28 млн. рублей.

08.08.2023

Подрядчиком освоено денежных средств 28 млн. рублей.

Федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения», запущенный в 2021 г., входит в нацпроект «Здравоохранение», который направлен на создание в регионах новых поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, дневных стационаров, а также на привлечение туда квалифицированных кадров. На старых объектах в рамках проекта проводится капитальный ремонт и обновляется оборудование. Всего на его реализацию до 2025 г. предусмотрено более 550 млрд. руб.

Цифровые решения в АПК

Минсельхоз при поддержке Минцифры планирует с 1 января 2025 года запустить информационную систему цифровых сервисов АПК. Одна из главных функций системы — адресный и проактивный подход к господдержке. Для его обеспечения цифровые сервисы будут интегрированы с Единой системой идентификации и аутентификации и порталом «Госуслуги». Благодаря новой системе правительство надеется ускорить формирование механизмов предоставления мер господдержки в секторе АПК в электронном виде.

08.08.2023

Старт Всероссийского конкурса проектов в сфере корпоративного волонтерства «Чемпионы добрых дел» — 2023

Ассоциация менеджеров и Национальный совет по корпоративному волонтерству объявили старт Всероссийского конкурса проектов в сфере корпоративного волонтерства «Чемпионы добрых дел» — 2023. Заявки можно подать до 29 сентября 2023 года, заполнив онлайн-форму на сайте проекта. Подведение итогов и торжественное награждение победителей конкурса состоится 14 ноября в рамках XII Международного форума «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество». Конкурс «Чемпионы добрых дел» реализуется с 2015 года. За это время в нем приняли участие компании и проекты из более чем 40 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Волгограда, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Калининграда, Краснодара, Кирова, Красноярска, Новосибирска, Норильска, Тюмени, Челябинска и других. Основными целями конкурса являются: выявление и обобщение лучших практик, популяризация и повышение общественной значимости корпоративного волонтерства в России, а также развитие социального диалога в обществе.

08.08.2023

Передача подлинных документов Маршала Александра Василевского в Государственный архив Орловской области

Накануне 80-летия освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков в музее Великой Отечественной войны Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС состоялась передача подлинных документов, принадлежавших Маршалу Александру Василевскому, в Государственный архив Орловской области. Инициатором мероприятия выступило региональное отделение Российского военно-исторического общества в Орловской области. В число переданных документов вошли 10 писем, написанных Александром Василевским учителям Голунской школы уже в послевоенное время. Маршал Василевский в период сентября 1918 – марта 1919 гг. работал учителем в этой школе. Тогда эта школа относилась к Голунской волости Новосильского уезда Тульской Губернии. В послевоенное время Маршал поддерживал связь со своими коллегами, с которыми ему довелось работать пусть и непродолжительное время.

08.08.2023

Жители новых регионов в рамках проекта «Содействие занятости» могут бесплатно пройти обучение в Президентской академии

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» жители ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей могут пройти бесплатное переобучение или получить дополнительное профессиональное образование в Президентской академии. В настоящее время от слушателей из новых регионов России поступило более 350 заявок на участие в образовательной инициативе, количество желающих повысить квалификацию или освоить новую профессию в РАНХиГС увеличивается с каждым днем.

Государство поддерживает волонтерское движение

Волонтерское движение в России благодаря целенаправленной поддержке государства набирает силу. Уже не осталось отраслей экономики, народного хозяйства и социальной сферы, в которой не действовали бы молодежные объединения.