В Колпнянском районе создана новая "Точка роста"

23.08.2023

В Колпнянском районе создана новая "Точка роста"

В 2023 году на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Карловская основная общеобразовательная школа" планируется создание Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Центр будет создан как структурное подразделение общеобразовательной организации и направлен на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Физика», «Химия», «Биология».

23.08.2023

Нацпроект "Образование" направлен на выявление и развитие талантов детей. Одним из ярчайших проектов по этому направлению является создание «Точек роста». Работа «Точек роста в Колпнянском районе представлена в семи муниципальных образовательных организациях. Больше всего ребятам нравятся программирование роботов, алгоритмика и логика. Если говорить о более старшем возрасте, то там лучше всего «заходят» работа на тренажерах- манекенах, 3 Д – принтерах, квадрокоптерах. В этом учебном году данное направление продолжит свое развитие. Весь учебный год школы района активно участвовали в различных конкурсах.

Социальный контракт – программа новых возможностей

Социальный контракт – программа новых возможностей

Среди мер социальной поддержки населения значимую роль государство отводит такому виду помощи, как заключение с гражданином социального контракта. На сегодняшний день он является тем инструментом, который позволяет малоимущим семьям выйти из трудной жизненной ситуации, улучшая качество жизни семьи и возможность увеличить свой доход. C 2021 года в Орловской области реализуется механизм предоставления малоимущим гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта по 4 видам мероприятий.

Выездные концерты продолжаются

Выездные концерты продолжаются

Любить родной край – значит жить с ним одной жизнью. Сёла и деревни это место, где бережно хранятся и передаются молодым поколениям обычаи и традиции народа, культура и история. Вчера, в рамках национального проекта "Культура", состоялся выезд передвижного многофункционального мобильного культурного центра (Автоклуба) Колпнянского района в с. Красное.

Модернизация первичного звена здравоохранения

В рамках Программы "Модернизация первичного звена здравоохранения" национального проекта «Здравоохранение» на 2024 год запланировано возведение модульного ФАПА в с. Нетрубеж Колпнянского района Орловской области взамен старого здания ФАПа, которое по результатам технического обследования признано аварийным. Разработаны и направлены документы в Департамент здравоохранения Орловской области. Также запланировано на 2024 год изготовление проектно - сметной документации на капитальный ремонт Дровосеченского ФАПа в с. Дровосечное Колпнянского района Орловской области.

22.08.2023

При участии орловских историков вышел фильм «Орловско-Курская дуга. Операция «Кутузов»»

Российское общество знание при участии представителей Президентской академии – членов Российского военно-исторического общества в Орле подготовили фильм к 80-летия освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.

Системное развитие агропромышленного комплекса

Правительство продолжает поддержку агропромышленного сектора как одного из ключевых стратегических направлений экономики. Россия входит в число крупнейших экспортеров продовольствия в мире. В 2022 году страна поставила на мировые рынки исторически рекордный объем зерна - 60 млн тонн. В этом году, исходя из собственных видов на урожай сообщают в Минсельхозе, государство планирует экспортировать порядка 55 миллионов тонн.

Поддержка молодежных инициатив

Молодёжь принимает активное участие в развитии страны во всех сферах жизни общества. Одним из эффективных механизмов стало выдвижение инициатив от имени и в интересах целых групп или объединений молодых людей на основании территории проживания, профессиональных или творческих интересов.

22.08.2023

Повышение финансовой грамотности важный вопросов для развития всей экономики

На сегодняшний день тема финансовой грамотности является одной из актуальных, как в масштабе отдельно взятой личности, так и в масштабе государства.

По прогнозу Минсельхоза в России вырастет экспорт зерна

Минсельхоз России повысит прогноз по экспорту зерна на 2023-2024 сельскохозяйственный год с текущего в 55 миллионов тонн, если прогнозы по валовому сбору вырастут.