11.09.2023

Дорожникам будут выдавать льготные кредиты

Правительство утвердило постановление о возобновлении программы предоставления льготных кредитов на строительство и реконструкцию дорог.Принято решение возобновить механизм предоставления льготных кредитов организациям, занимающимся ремонтом и строительством дорог, а также снизить ставку по таким кредитам до 3%. В ближайшие четыре года планируется направить на эти цели почти 700 млн рублей.

9 млн молодых людей в России оформили Пушкинскую карту

Более 9 млн молодых людей в России участвуют в программе «Пушкинская карта», сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. «Отдельно хотел отметить внедрение Пушкинской карты по поручению президента, ее оформило уже более 9 млн молодых людей. И они воспользовались огромным количеством возможностей посетить музеи, выставки, концерты, что они бы не сделали, если бы не было этой Пушкинской карты», - сказал он, выступая на пятом Форуме социальных инноваций регионов.

11.09.2023

Военнослужащие отдают долг Родине и защищают свой дом, а государство поддерживает их

Отвечаем на главные вопросы о том, какая помощь положена военным и их семьям. Военнослужащий по контракту имеет право на ряд социальных льгот и гарантий: vk.cc/cq5sgV , в числе которых служебное жилье или компенсация за наем жилья; бесплатное обследование, лечение и реабилитация в военно-медицинских учреждениях; страхование жизни и здоровья за счет федерального бюджета; двухнедельный оплачиваемый отпуск не реже одного раза за шесть месяцев. ‌Все о льготах и соцгарантиях для военнослужащих — здесь: vk.cc/cq5sjS . О поддержке семей — здесь: vk.cc/cq5snA .

Колпнянская ЦРБ пополнилась "каретой" скорой помощи

Колпнянская ЦРБ пополнилась "каретой" скорой помощи

Колпнянская ЦРБ пополнилась "каретой" скорой помощи. Автомобиль укомплектован всем необходимым современным медицинским оборудованием, чтобы оказывать помощь непосредственно в машине — по пути в больницу. Обновить автопарк удалось благодаря финансированию из федерального бюджета. Поставляются машины по прямому поручению Президента и именно в сельскую местность. Владимир Владимирович в рамках своего послания сказал, что необходимо обеспечить доступность и качество медицины везде, в том числе и на селе. Машина пойдет в районную больницу, чтобы для наших людей медицина была ближе, быстрее и качественнее.

Помните, болезнь легче предотвратить, чем лечить

Помните, болезнь легче предотвратить, чем лечить

Самой эффективной мерой профилактики гриппа и респираторных заболеваний является вакцинация. В Колпне сделать прививку против гриппа можно в ЦРБ. Также по заявкам возможен выезд медицинских бригад в трудовые коллективы. Сотрудники районной администрации уже воспользовались такой возможностью и коллективно прошли вакцинацию. Глава района Виктор Громов сделал прививку от гриппа в числе первых. Все члены моей семьи, включая детей и внуков, прививаются от гриппа ежегодно. Считаю, что вакцинация остается наилучшим методом профилактики сезонной инфекции, - отметил он.

06.09.2023

Объем налоговых поступлений в бюджет Орловской области увеличился на 4,4 млрд рублей

По итогам января-июля 2023 года в консолидированный бюджет Орловской области собрано около 29,6 млрд рублей налогов и сборов. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года объем платежей увеличился на 4,4 млрд рублей.

06.09.2023

У жителей Орловской области появился новый способ получения налоговых уведомлений

У орловцев - физических лиц с 1 июля этого года появился новый способ получения налоговых уведомлений. Теперь документы для уплаты имущественных налогов и НДФЛ, а также требований об уплате задолженности по налогам в электронной форме, можно получить на едином портале государственных услуг (ЕПГУ).

Оформляйте документы на недвижимость через Госуслуги

Оформляйте документы на недвижимость через Госуслуги

На Госуслугах теперь можно зарегистрировать право собственности на недвижимость, если данные о ней уже есть в ЕГРН. Либо отправить недостающие сведения, если вы подавали заявление в МФЦ или онлайн, но допустили ошибку или предоставили не все документы.

За компенсацией полиса ОСАГО  обратились 49 орловчан

05.09.2023

За компенсацией полиса ОСАГО обратились 49 орловчан

В текущем году 49 орловчан получили компенсацию стоимости полиса ОСАГО. На обеспечение этих целей ОСФР по Орловской области направили 118 тысяч рублей. Компенсация положена гражданам с инвалидностью, передвигающимся на автомобиле

05.09.2023

Более 2 тысяч работодателей получили субсидии Социального фонда за найм сотрудников

Социальный фонд России перечислил с начала года 730 млн рублей работодателям за трудоустройство граждан по программе субсидирования найма. С заявлениями на субсидии обратились 2,2 тыс. работодателей, которые приняли на работу 13,2 тыс. человек. В Орловской области данная программа за весь период существования помогла в трудоустройстве 50 человек. 36 работодателей получили субсидию в размере 2,4 млн. рублей.