Выездное рабочее совещание

28.08.2023

Выездное рабочее совещание

24 августа на объекте благоустройства «Пространственное развитие исторической территории «Озерки», работы на котором проводятся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», состоялось расширенное рабочее совещание по решению ряда накопившихся вопросов и проблемных моментов, неизбежных в ходе осуществления в реальности планов и задумок проектировщиков, придумавших определенный виртуальный облик некогда пустынной территории. Участие в совещании приняли генеральный директор и главный инженер проектной организации ООО «Хайтек Проект», осуществляющий также и авторский надзор, генеральный директор, главный инженер, начальник участка, начальник СДО ООО «СБК- ГрупП»- подрядной организации по объекту, а также 1-й заместитель Главы администрации Колпнянского района и начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ, представляющие сторону заказчика.

Прошла тренировка по отработке действий участковых избирательных комиссий

28.08.2023

Прошла тренировка по отработке действий участковых избирательных комиссий

В Колпнянском районе прошла тренировка по отработке действий участковых избирательных комиссий при возникновении чрезвычайных ситуаций во время проведения голосования на выборах Губернатора Орловской области. В учебе приняли участие члены территориальной и участковых избирательных комиссий и сотрудники правоохранительных органов, аппарат Антитеррористической комиссии Колпнянского района, межрайонное отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Колпнянскому району Главного управления МЧС России по Орловской области, территориальная оборона Колпнянского района.

Продолжается расчистка реки Сосна

Продолжается расчистка реки Сосна

В рамках нацпроекта "Экология" продолжается расчистка реки Сосна в ходе регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». До 1 декабря подрядчик должен завершить работы по расчистке участка русла реки Сосна в поселке городского типа Колпна Орловской области. Государственный контракт был заключен в сентябре 2022 года. Его цена составила 37,887 миллиона рублей, причем еще в 2022 году подрядной организации был перечислен аванс в размере 18,022 миллиона рублей.

24.08.2023

Более 13 тысяч жителей Орловской области получают повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве

В 2023 году общее число получателей повышенной пенсии за работу в сельском хозяйстве в Орловской области составило 13136 человек. Такую социальную поддержку получают неработающие пенсионеры, которые не меньше 30 лет проработали в сельском хозяйстве.

Управление Росреестра по Орловской области напоминает

Управление Росреестра по Орловской области напоминает, что до конца 2023 года продлен мораторий на проведение плановых проверок, в том числе мораторий распространяется и на земельный контроль, то есть плановые проверки соблюдения орловцами земельного законодательства на территории региона проводиться не будут.

24.08.2023

Количество орловчан, получающих СМС о налоговой задолженности, выросло в пять раз

По состоянию на первое августа 2023 года почти 30 тысяч налогоплательщиков Орловской области пользуются услугой ФНС России по информированию о наличии задолженности посредством СМС или сообщений на электронную почту. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество пользователей выросло в 5,2 раза.

24.08.2023

В Орловской области растет количество льготников

Управлением ФНС России по Орловской области произведено начисление имущественных налогов физическим лицам за 2022 год по сроку уплаты 01.12.2023. Многие жители региона не упустили возможность и воспользовались правом на льготу по имущественным налогам. За 2023 год 46,5 тыс. налогоплательщиков получили льготы по транспортному налогу, порядка 156 тыс. граждан пользуются льготами по земельному налогу и почти 208 тыс. жителей области являются льготниками по налогу на имущество. Общее количество налогоплательщиков, полностью или частично освобожденных от уплаты имущественных налогов, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года увеличилось почти на 13,5 тысяч человек. Всего же льготы по имущественным налогам в 2023 году предоставлены на сумму более 203,5 млн рублей.

24.08.2023

Главам сельских поселений рассказали, как спрогнозировать движение средств по ЕНС

В УФНС России по Орловской области состоялось совещание с главами сельских поселений и сотрудниками финансовых отделов по вопросу взаимодействия региональной налоговой службы и финансовых органов муниципальных образований Орловской области. Почти 100 представителей местных органов власти, входящих в состав районов Орловской области, узнали об основах формирования единого налогового счета и о способах прогнозирования доходной части местных бюджетов исходя из представляемой налоговыми органами отчетности.

Профилактическая работа

В последнее время участились случаи поражения электрическим током, в том числе со смертельным исходом, водителей крупногабаритной техники вследствие ведения промышленных и сельскохозяйственных работ в охранных зонах высоковольтных линий электропередач с нарушением техники безопасности. В случае поступления информации об обрывах проводов линий электропередач, просим оперативно сообщать на «горячую линию» энергетиков 8-800-220-0-220 или в службу спасения по телефону 112. Профилактическая работа, напоминающая об угрозах, исходящих от источников повышенной опасности, позволяет обеспечить сохранность жизни и здоровья жителей.

Предоставление услуг

В администрации Колпнянского района продолжается работа по реализации положений Федерального закона № 210-ФЗ от 27 июля 2010 года «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме осуществляется с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, что позволяет оптимизировать сроки оказания услуг, уменьшить количество документов, предоставляемых заявителем, а также упростить систему документооборота.