28.10.2023

В Орле прошли переобучение 107 социальных координаторов Фонда «Защитники Отечества» из 4 регионов ЦФО

В Орле завершили повышение квалификации социальные координаторы из Рязанской, Курской, Брянской и Орловской областей. На этом модуле с 2 по 13 октября слушатели повысили свои компетенции, отработали варианты конструирования и планирования процессов и алгоритмов работы.

Более 800 тыс. россиян проголосовали за подключение сел к интернету в 2024 году

Представить современную жизнь без мобильной связи, устойчивого доступа к электронным сервисам и прочих цифровых удобств практически невозможно. Проблема цифрового неравенства сдерживает экономический рост, ставит под вопрос повышение уровня образования, без которого не будут развиваться наука, медицина, технологии. Однако благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» скоростной интернет появится по всей России, даже в труднодоступных и малонаселенных территориях страны.

28.10.2023

9 миллионов семей в России улучшили свои жилищные условия благодаря программе материнского капитала, что составляет 76% от общего числа сертификатов на маткапитал. Согласно информации от директора департамента демографической и семейной политики Минтруда России, Андрея Галкина, наблюдается снижение доли расходов на жилье и увеличение доли расходов на образование детей.

28.10.2023

С 1 октября вступил в силу закон о гаражных объединениях(Федеральный закон от 24.07.2023 № 338-ФЗ), которымопределены такие ключевые понятия как «гараж», «гаражный комплекс» и «территория гаражного назначения». Под гаражом понимается нежилое здание, предназначенное исключительно для хранения транспортных средств, может иметь подвальные помещения и не более двух надземных этажей. «Внесены изменения по оформлению прав на общее имущество собственников гаражей и машино-мест в гаражных комплексах. Теперь, согласно закону, собственникам гаражей принадлежит на праве общей долевой собственности имущество, расположенное на территории гаражного объединения и предназначенное для удовлетворения общих потребностей.Доля каждого собственника пропорциональна площади принадлежащего ему гаража,- поясняет Надежда Кацура, руководитель регионального Управления Росреестра. -Также установлены правила владения, пользования, содержания и распоряжения общим имуществом. При покупке гаража к покупателю перейдет и доля в праве общей собственности на общее имущество».

28.10.2023

ОСФР по Орловской области: педагогам о праве на досрочную пенсию

День учителя в России традиционно отмечается 5 октября. Накануне этого праздника Отделение Социального фонда России по Орловской области напомнило педагогическим работникам о праве на досрочную пенсию.

28.10.2023

Бизнесмены, применяющие патентную систему налогообложения, вправе уменьшить налог на страховые взносы

УФНС России по Орловской области напоминает, что индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, вправе уменьшить налог на страховые взносы до их фактической уплаты. Кроме того, представлять заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате страховых взносов, а также наличие переплаты на КБК Единого налогового платежа или КБК указанных страховых взносов не требуется.

Порядка 36,8 млрд рублей налогов собрано в Орловском регионе

На территории Орловской области собрано порядка 36,8 млрд рублей налогов за 9 месяцев 2023 года. Объем платежей увеличился на 4,5 млрд рублей в сравнении с аналогичным периодом 2022 года.

28.10.2023

Трое жителей Орловской области, которые ранее пострадали на производстве, получили новые автомобили LadaGranta от Социального фонда России

24 октября управляющий региональный Отделением Социального фонда России Анна Елисеева вручила ключи от автомобилей пострадавшим на производстве. Владельцами адаптированных транспортных средств стали трое жителей Орловской области. Они получили машины по программе, которая действует в Орловской области с 2000 года и распространяется на пострадавших на производстве в результате несчастного случая.

27.10.2023

Подать заявление на очередь в детский сад можно в электронном виде через единую для всех регионов форму постановки на учет на портале Государственных услуг.

Записать ребенка в детский сад можно с момента его рождения. Для получения услуги у одного из родителей должна быть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг. Пошаговый алгоритм: Авторизуйтесь в системе https://clck.ru/3j_uH и войдите в личный кабинет. В категории услуг нужно выбрать "Образование", а затем «Запись в детский сад». В этом разделе доступны три услуги: записаться, отменить/изменить запись и проверить очередь. Выбираем первую услугу. Появится форма, где нужно указать свои данные и прикрепить фото документов. Система предложит выбрать от двух до пяти детских садов (зависит от региона). Указывайте максимальное количество, так выше шанс получить место.

ИЗВЕЩЕНИЕ

о завершении государственной кадастровой оценки всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости на территории Орловской области зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 11 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и приеме бюджетным учреждением Орловской области «Межрегиональное бюро технической инвентаризации» заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости